Суббота, 20.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ с. Павловка Унечского района Брянской области

Меню сайта
Поиск
Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » ПАМЯТКА Что необходимо помнить, чтобы уберечь себя и своё жильё от пожара ?
11:06
ПАМЯТКА Что необходимо помнить, чтобы уберечь себя и своё жильё от пожара ?
  • Территорию вокруг дома содержите в чистоте. Не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу возле строений. Чердачные помещения не захламляйте старыми вещами.
  • Не пользуйтесь для освещения свечой в погребе, сарае, гараже, на чердаке и в других хозяйственных постройках, для этого необходимо иметь электрический фонарь.
  • Не курите в постели.
  • Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования доверяйте только специалисту. Для защиты электросети от перегрузки применяйте автоматические пробки в электросчётчике. Не используйте неисправные электроприборы и электропровода с повреждённой изоляцией, самодельные электроприборы.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы,

газовые плиты, топящуюся печь, другие бытовые приборы. Не доверяйте топку печи детям.                                                                                                                                                          .

  • Перед началом отопительного сезона очистите дымоходы и печи от сажи. Печь и дымовую трубу побелите, чтобы своевременно обнаружить трещины и другие повреждения. Не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Не сушите бельё, обувь, одежду над газовой плитой и на расстоянии менее 1.25 метра от топочного отверстия печи. Плотно закрывайте дверцу топки печи.
  • Если вы пользуетесь газобаллонными установками, ёмкостью более 12 литров, то их необходимо устанавливать в негорючем ящике у наружной стены дома. При подключении редуктора к газовому баллону убедитесь, что отсутствует утечка газа. При запахе газа вызывайте «службу газа» по телефону - 04. Проверяйте утечку газа путём нанесения мыльного раствора на соединительную часть баллона и редуктора.
  • Пользуйтесь приборами бытовой химии в соответствии с инструкцией на упаковке, не применяйте их возле открытого огня.
  • Храните спички и другие пожароопасные предметы в недоступных для детей местах.

При возникновении пожара!

  • Немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01».
  • Четко укажите название улицы, номер дома, где произошел пожар, разъясните, в каком месте и что горит.
  • По возможности необходимо встретить пожарные подразделения и сопроводить их к месту пожара.
  • Принять меры по оповещению, эвакуации людей из зданий, а также тушению пожара.

. При нахождении в здании (помещении), в котором возник пожар, не открывайте окна и двери, не разбивайте оконные стекла (приток воздуха поддерживает горение).

  • При пожаре дым скапливается в верхней части помещений, поэтому при задымлении надо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым полотенцем, платком, частью одежды и двигаться к выходу ползком вдоль стены, чтобы не потерять направление.

 

 

Инструкция о мерах пожарной безопасности в частных и многоквартирных жилых домах

Запрещено сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями эксплуатировать не допускается.

Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными их конструкцией.

Запрещено применять самодельные электронагревательные приборы, а также оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть любые электрона! рева тельные и другие бытовые электроприборы.

Запрещено использовать керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы в условиях их возможного опрокидывания. При этом расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих и трудногорючих конструкций перекрытия (потолка) должно быть не менее 70 сантиметров, а до стен из горючих и трудногорючих материалов - не менее 20 сантиметров.

Не допускается пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять их включенными без присмотра, эксплуатировать их при утечке газа, проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Запрещено устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее ОД метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при написании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается: оставлять двери вентиляционных камер открытыми; закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки; подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы; выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.

У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, должен быть размещен предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

На деревянном или другом полу из горючих материалов возле топок печей должны быть размещены предтопочные листы размером не менее 0,5 х 0,7 метра, изготовленные из негорючего материала. Такие листы не должны иметь прогаров и повреждений, на них нельзя располагать топливо, а также другие горючие вещества и материалы.

Не допускается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.

Земельные участки, где расположены индивидуальные жилые дома, в том числе дома блокированной застройки, расположенные на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода должны быть обеспечены емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем.

 

 

Просмотров: 190 | Добавил: Павловка | Рейтинг: 0.0/0
.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz